Ingeniería en Computación

Perfil de ingreso

 

Perfil de egreso

 

Planteles en los que se imparte:

Plantel

Incorporación

Olímpica

Marcelino García Barragán No. 1610, Esq. Calzada Olímpica y Río Pánuco, Colonia Atlas, Guadalajara, Jalisco

Tels. 1598-8400

 

SEP / U. de G.

 

Evaluación CIEES:

Certificación:

 

Horarios por turnos:

  1. Matutino: 8:00 a 14:00 Hrs.
  1. Vespertino: 16:00 a 19:00 Hrs.
  2. Nocturno: 19:00 a 22:00 Hrs.

Duración:

 

Modalidad de titulación:

  1. Titulación por promedio 
  2. Excelencia académica
  3. Examen CENEVAL
  4. Cursos o créditos de maestría
  5. Informe de prácticas profesionales
  1. CENEVAL
  2. Excelencia académica 
  3. Informe de prácticas profesionales
  4. Titulación por promedio
  5. Seminario de titulación
  6. Cursos o créditos de maestría

Plan de estudio semestral

Ciclo

Materia

Primero

  • Fundamentos filosóficos de la computación
  • Programación 
  • Seminario de solución de problemas de programación
  • Matemática discreta
  • Métodos matemáticos I
  • Optativa abierta

Segundo

  • Teoría de la computación
  • Métodos matemáticos II
  • Estructura de datos I
  • Seminario de solución de problemas de estructura de datos I
  • Seminario de solución de problemas de métodos matemáticos I
  • Optativa abierta

Tercer

  • Estructura de datos II
  • Seminario de solución de problemas de estructura de datos II
  • Estadística y procesos estocásticos
  • Algoritmia
  • Seminario de solución de problemas de algoritmia
  • Métodos matemáticos III
  • Seminario de solución de problemas de métodos matemáticos II
  • Estado del arte del proyecto del módulo I 

Cuarto

  • Redes de computadoras y protocolos de comunicación
  • Seminario de solución de problemas de redes de computadoras y protocolos de comunicación
  • Seminario de solución de problemas de métodos matemáticos III
  • Bases de datos
  • Seminario de solución de problemas de bases de datos
  • Ingeniería de software
  • Seminario de solución de problemas de ingeniería de software
  • Prototipo del proyecto del módulo I

Quinto

  • Traductores de lenguajes I
  • Arquitectura de computadoras
  • Seminario de solución de problemas de arquitectura de computadoras
  • Seminario de solución de problemas de traductores de lenguajes I
  • Seguridad
  • Especializante selectiva
  • Documentación y defensa del proyecto del módulo I
  • Estado del arte del proyecto del módulo II

Sexto

  • Traductores de lenguajes II
  • Seminario de solución de problemas de traductores de lenguajes II
  • Estado del arte del proyecto del módulo III
  • Prototipo del proyecto del módulo II

Séptimo

  • Sistemas operativos
  • Seminario de solución de problemas de sistemas operativos
  • Inteligencia artificial I
  • eminario de solución de problemas de inteligencia artificial I
  • Computación tolerante a fallas
  • Programación para internet
  • Prototipo del proyecto del módulo III
  • Documentación y defensa del proyecto del módulo II

Octavo

  • Sistemas concurrentes y distribuidos
  • Sistemas operativos de red
  • Seminario de solución de problemas de sistemas operativos de red
  • Simulación por computadora
  • Inteligencia artificial II
  • Seminario de solución de problemas de inteligencia artificial II
  • Documentación y defensa del proyecto del módulo III

 

Plan de estudio cuatrimestral

Primero
  • Metodología de la Investigación.
  • Introducción a la Computación.
  • Introducción a la Lógica Matemática.
  • Álgebra y Trigonometría.
  • Física Conceptual.
Segundo
  • Comunicación Oral y Escrita.
  • Programación I.
  • Introducción a las Matemáticas Computacionales.
  • Cálculo Diferencial e Integral.
  • Mecánica.
Tercero
  • Taller de Redacción.
  • Programación II.
  • Álgebra Lineal.
  • Ecuaciones Diferenciales.
  • Electricidad y Magnetismo.
Cuarto
  • Estructura de Datos I.
  • Programación III.
  • Métodos Numéricos.
  • Probabilidad y Estadística.
  • Circuitos Eléctricos.
Quinto
  • Estructura de Datos II.
  • Programación de Sistemas.
  • Sistemas Digitales I.
  • Teleinformática.
  • Electrónica Analógica.
Sexto
  • Base de Datos I.
  • Programación Lógica y Funcional.
  • Sistemas Digitales II.
  • Sistemas Operativos.
  • Principios de Economía.
Séptimo
  • Base de Datos II.
  • Ingeniería de Software I.
  • Sistemas Digitales III.
  • Arquitectura de Computadoras I.
  • Principios de Administración.
Octavo
  • Redes I.
  • Ingeniería de Software II.
  • Simulación de Sistemas Digitales.
  • Arquitectura de Computadoras II.
  • Principios de Contabilidad.
Noveno
  • Redes II.
  • Compiladores.
  • Sistemas Expertos.
  • Organización de Computadoras I.
  • Seminario de Tesis I.
Décimo
  • Ética Profesional.
  • Inteligencia Artificial.
  • Sistemas de Calidad.
  • Organización de Computadoras II.
  • Seminario de Tesis II.